МКОУ Среднецарицынская СШ г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Среднецарицынская средняя школа Серафимовичского района Волгоградской области

Школьный музей

В школе оформлена музейная комната. Первая экспозиция этнографическая, посвящена предметам казачьего быта.

Экспозиция оформлена в виде разреза казачьей хаты богатого казака. Крыша такой хаты покрывалась жестью, стены из деревянных пластин, окна узорчатые, большую часть дома занимала русская печь. Такие дома назывались "пятистенки", они были продогловатые в длину. 

Казаки пользовались глиняной посудой, которая различалась формой, размером и назначением. В крынки наливали молоко, в больсаны мочили яблоки, в махоточках собирали каймак, в больших кувшинах с узким горлом хранили масло и вино. В нижней части фотографии на верхней полочке лавочки первый и второй слева  кувшины, которым более 100 лет.

В каждой казачей избе в одной комнате большую часть занимала русская печь, которая была необходима для приготовления еды, обогрева дома и как лежанка для детей и стариков. Еда, приготовленная в русской печи на открытом огне отличалась особым ароматом и вкусом. Щи, каши, пышки, оладьи, блины были обычной едой для простой казачей семьи.

В нижней части фотографии можно увидеть прялку, для получения нити из овечьей шерсти или козьего пуха, которая шла для изготовления носков, варежек, перчаток, платков, кофт, которые необходимы были для ветренной холодной зимы. Рядом с прялкой стоят доска для стирки и два долблённых корыта. Деревянные доблённые корыта сделаны из осины, которая была особенно почитаема у казаков, так как эта была мягкая древесина, податливая для обработки и в тоже время прочная. Корыта сделанные из осины применялись для рубки капусты, бахчевых культур, а так же для стирки и купания, но форма была у них различная.

На передней части фотографии самодельная дробилка. В ней рушили зерно пшеницы и ржи, овес, просо. Крупа, полученная из этой дробилки, использовалась для приготовления еды и для корма животным и птице.

В наших местах с лета по 19 ноября 1942 года проходила оккупация фашистскими войсками. Через наш хутор проходили войска, которые начали контрнаступление в Сталинградской битве, взявшие в кольцо войска Паулюса. В боях за Среднюю Царицу получил Героя Советского Союза Михаил Арсентьевич Кузнецов, взявший силами своей роты отступающую дивизию. Рядом в хуторе Коротовском в балке Лазуткино шел ожесточенный бой. Наша земля сохранила, заросшие травой воронки от бомб и проводя земляные работы люди до сих пор находят остатки от этих боев: гильзы снарядов и патронов, осколки от бомб, каски, саперные лопатки, фляжки, пулеметные ленты - и этот материал мы собрали в отдельную экспозицию в музее. На стенах списки земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, списки захороненных в братских могилах в хуторах Коротовском, Фомихинском, Б-Немухинском.

Экспозиция "Школьная память" состоит из стендов по истории школы, стенда-книги в которой информация о учителях школы и учащихся.Собраны экспонаты по пионерской и комсомольской жизни школы, учебники, прописи,альбомы классов, которые для современных учеников представляют исторический интерес.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ