МКОУ Среднецарицынская СШ г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Среднецарицынская средняя школа Серафимовичского района Волгоградской области

ТОЧКА РОСТА

Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Среднецарицынская средняя школа Волгоградской области будет создан в  2022 г.в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы» - «Физика», «Технология и информатика»; "Биология", "Химия"
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора:

http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Дети по всей России, учащиеся небольших сельских школ, уже несколько лет подряд получают возможность обучаться в современных центрах образования. И главное, что для этого им не нужно далеко ехать, а достаточно лишь прийти в свою школу, где для них открывают двери центров «Точка роста». Это и есть ритм XXI века – времени инноваций и открытий и применения современных технологий со школьной скамьи.

   

  В этом году Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки     роста» федерального проекта «Современная школа», национального проекта   «Образование» открылся в Среднецарицынской школе.

 В открытии центра приняли участие директор школы А.В. Финаев, заместитель   начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации   Серафимовичского муниципального района Н.Н. Черкесова, учащиеся школы.

– «Точка роста» – инновационный федеральный проект, который стартовал в 2019 году, – подчеркнула Н.Н. Черкесова. – В школы стало поступать высокотехнологичное оборудование. Это дает возможность сельским детям получить образование наравне со сверстниками из городских школ, раскрыть свои таланты и выбрать нужную профессию.

– В нашей школе изучение предметов естественно-научного цикла у ребят пользуется особым спросом, – подчеркнул А.В. Финаев. –Благодаря открытию Центра мы серьезно улучшили материально-техническую базу. Новое оборудование позволит школьникам проводить лабораторные работы, заниматься исследовательской и проектной деятельностью, готовиться к экзаменам, олимпиадам.

В центре «Точки роста» планируется реализация программ по физике, химии, биологии и технологии. Центр состоит из трех кабинетов, у одного из них уже есть все необходимое для обучения, остальные планируется дооснастить в ближайшее время.

Лаборатория  физики - учитель Харькин Александр Константинович

 

Лаборатория химии - учитель Короткова Елена Александровна

Документы

ПРИКАЗ КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОЖНОЙ ПОЛИТИКИ  ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 26.11.2021 г № 1022 "О реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельскоЙ местностии малых городах Волгоградской области, центров образования естественно-научнойи технологической направленностей "Точка pocтa"в 2022 rоду.

ПРИКАЗ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 27.01.2022 г № 58 " Об утверждении типовогог проекта дизайна и зонирования образовательного пространства центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", создаваемых в общественных  организациях в Волгоградской области в 2022 году".

ПРИКАЗ № 14 от 25.01.2022 г «О создании в 2022 году Центра образования естественно - научной и  технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ Среднецарицынской СШ»

ПОЛОЖЕНИЕ о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ Среднецарицынская СШ

РАСПОРЯЖЗЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРАФИМОВИЧСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 24.01.2022 г №  18 - р "О реализации мероприятий по созданию и функционированию общеобразовательных организаций Серафимовичского муниципального района центров образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в 2022 году.

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования  естественно-научной и технологической направленности, направленные письмом Минпросвещения России от 01.11.2021 г № ТВ-1913/02

Образовательные программы
Рабочие программмы по учебным предметам:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии основное общее образование   8 класс на 2022 - 2023 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии основное общее образование 9 класс на 2022-2023 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по химии среднее общее образование 10 класс на 2022-2023 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физике основное общее образование 9 класс на 2022 - 2023 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физике среднее общее образование 10 - 11 класс на 2022 - 2023 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии основное общее образование 5-9 класс на 2022-2023 год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по биологии среднее общее образование 10-11 класс на 2022-2023 год

 

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей :

Рабочая программа "Мастер печатных дел"

Рабочая программа "Лаборатория юного эколога"

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей:

Рабочая программа факультативного курса «Экспериментальная химия» 9 класс

Рабочая программа курса внеурочной деятельности “ Химия в профессиях ” 8 класс

Педагоги

Рогожин Михаил Викторович - учитель физики и технологии

Харькин Александр Константинович - учитель физики

Короткова Елена Александровна - учитель химии и биологии

Материально-техническая база 
Режим занятий 
Режим занятий центра "Точка роста"
Мероприятия
Мероприятия
Дополнительная информация
Раскрывающийся текст
Обратная связь

Директор МКОУ Среднецарицынской СШ  - Финаев Алексей Владимирович

Телефон/факс: 
8(84464) 3-71-21
Адрес для отправки почтовой корреспонденции:
403448, Волгоградская область, Серафимовичский район, х. Среднецарицынский, ул. Калинина, д. 9
e-mail: scarica22@mail.ru



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ